Sarcelles 1          Val d oise          Idf          Roissy 2

Clubelite          Cdos vo          Ffkarate          ​Ministere jeunesse et sport 2

Lacryo 1          ​Logo mcdo hd 1          Budofight          ​Nov image

Img 0855          Thekamat          ​Img 10

ASKaraté Karaté FFKDA

Résultats - Championnat IDF Kata et Kumité 2017

Ce weekend, 4 et 5 mars, avait lieux les Championnats Ile de France Kata (de Minime à Senior) et Kumité (Junior/Senior).

Ces deux compétitions se tenaient au Stade Pierre de Coubertin, dans le 16ème arrondissement de Paris.

L'AASS Karaté Sarcelles présentait plusieurs athlètes dans les différentes catégories d'âges et de poids.

En Kata, le samedi, Pauline Bouchet et Grégoire Duchaine, les deux seuls représentants du club, terminent tous les deux 2ème dans leur catégorie senior respective.

En Kumité, le dimanche, le club compte un bilan de 10 médailles ( 2 Or/ 3 Argent/ 5 Bronze):

Junior:

OR Ophélie Chavarot (-59kg)

ARGENT Milton Boisseron (-55kg) / Livio Henry (-76kg) 

BRONZE Ines Smani (-53kg) / Fatima Ziki (+59kg) / Mohamed El Guendouzi (-61kg)

Senior:

OR Maxime Relifox (-75kg)

ARGENT Ghilas Matoub (-67kg)

BRONZE Ernest TongTong (-84kg) / David TongTjouen (+84kg)

 

Pour rappel, les 10 premiers, de chaque catégorie, sont qualifiés pour les Championnats de France:

- Championnats de France Kata se dérouleront le Samedi 1er avril 2017, à Reims.

- Championnats de France Combats Senior se tiendront le weekend du 8 et 9 avril 2017, à Orléans;

- Championnats de France Combats Junior sont organisés le weekend du 13 et 14 mai 2017, à Reims.

17195570 10155022864318798 1151204185 o 17176276 425111347830478 649113051 o

Challenge I.D.F. 25 Oct 2014

Le Challenge I.D.F., qui s'est déroulé le samedi 25 Octobre, à la Halle Carpentier de Paris, réunissait les combattants Pupilles et Benjamins de la région.

L'ASS Karaté Sarcelles continue de remporter de nombreuses médailles, par le biais des belles performances de ses jeunes athlètes.

Les résultats de la compétition:

médailles d'OR:

  • Zina Ragueb (Pupille -25kg)
  • Riles Zabout (Pupille -50kg)
  • Tylla Levacher (Benjamine -50kg)
  • Tidyane Sanogo (Benjamin 55kg et +)

1 médaille d'ARGENT:

  • Lyna Saadoun (Pupille -30kg)

7 médailles de BRONZE:

  • Fabio Goncalves (Pupille -25kg)
  • Shainez Bouakkaz (Pupille -30kg)
  • Anyssa Aboudou (Pupille -35kg)
  • Aymane Ibili (Pupille -40kg)
  • Damien De Barros (Benjamin -35kg)
  • Anisa Sabanovic (Benjamine -40kg)
  • Noam Medjber (Benjamin -45kg)

Félicitations à eux !!