Sarcelles 1                    Logo val doise 2                    Idf 1                   Roissy2 1

 

Clubelite 1                    Cdos vo 3                    Ffkda logo                    Ministere jeunesse et sport

 

Lacryo 2                    Logo mcdo hd 2                    Budofight 1

 

Img 856                    Logo cre ation 2 1                    Cm 1

 

A.A.S.S. Karaté Sarcelles

ffkarate

  • Résultats - Championnat IDF Kumité Minime 2020

    16 Qualifiés chez les Minimes !

    Ce dimanche 23 février, se déroulait à la Halle Carpentier (Paris 13ème), les Championnats Ile-de-France Kumité de la catégorie Minime.

    L'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance y présentait tous les combattant qui s'étaient qualifiés via les championnats du 95.

    Le bilan de cette compétition est de 8 médailles et 16 athlètes se sont qualifiés pour les prochains Championnats de France (2/3 mai 2020)

    Résultats:

    OR Mathis Chevalier (M-50kg)

    ARGENT Cali Duez (M-45kg)

    ARGENT Malack Dawoud (M-55kg)

    ARGENT Rayan Berrada (M-65kg)

    BRONZE Aboudou Anyssa (M-55kg)

    BRONZE Kenan Bakas (M-40kg)

    BRONZE Mickail Bingol (M-55kg)

    BRONZE Kevin Sahin (M-65kg)

    Les autres qualifiés:

    Selma Ragueb (-40kg) / Ibtissem Lahouel (-45kg) / Arwa Ben Fraj (-50kg) / Diangelo Segarel (-45kg) / Ethan Koffi (-45kg) / Gaspard Pierrot (-50kg) / Daniel Sahin (-65kg) / Nathan Potart (-65kg)

    Félicitations à tous les combattants et coachs présents: Franck Chantalou / Marvin Garin / Stéphanie Bel-lahsen Duperret / Mehdi Lakehal et Maxime Relifox

  • Résultats - Championnat 95 Kumité M/C/J/S

    Une première étape réussie !

    Dimanche 9 février dernier, se déroulait le Championnat du Val d'Oise kumité, 1ère étape dans le parcours de qualification pour les prochains Championnats de France 2020.

    La compétition se tenait au sein du gymnase des merisiers à Jouy-le-Moutier.

    L'alliance Karaté Sarcelles/Team Karaté Performance affiche un bilan plus que positif avec pas moins de 43 médailles glanées sur l'ensemble des catégories du jour (De Minimes à Seniors), dont voici le détail:

    Résultats:

    OR Lysa Da Costa (M-40kg)

    OR Cali Duez (M-45kg)

    OR Cheherazade El Guendouzi (M-50kg)

    OR Aboudou Anyssa (M-55kg)

    OR Aouaa Ines (M+55kg)

    OR Kenan Bakas (M-40kg)

    OR Gaspard Pierrot (M-45kg)

    OR Mathis Chevalier (M-50kg)

    OR Mickail Bingol (M-55kg)

    OR Kevin Sahin (M-65kg)

    OR Zina Ragueb (C-42kg)

    OR Jenna Touvrey (C-47kg)

    OR Loona Jolivald (C-60kg)

    OR Arnaud Lommi (C-57kg)

    OR Hugo Ribeiro (C-63kg)

    OR Tylla Levacher (J-59kg)

    OR Walid Ibili (J-55kg)

    OR Wissem Rachdi (S-55kg)

    OR Bilal El Yazidi (S-60kg)

    OR Oussama El Guendouzi (S-67kg)

    OR Nolan Deric (S+84kg)

    OR Equipe Féminine (Junior)

    ARGENT Selma Ragueb (M-35kg)

    ARGENT Neyla Kaddouri (M-45kg)

    ARGENT Arwa Ben Fraj (M-50kg)

    ARGENT Malack Dawoud (M-55kg)

    ARGENT Ethan Koffi (M-45kg)

    ARGENT Rayan Berrada (M-65kg)

    ARGENT Shainez Bouakkaz (C-60kg)

    ARGENT Wacyl Oubihi (C-52kg)

    ARGENT Anishtan Parameswaran (C-63kg)

    ARGENT Mya Duez (J-59kg)

    ARGENT Hazem Dawoud (J-68kg)

    ARGENT Melinda Marmot (S-68kg)

    ARGENT Equipe Masculine (Senior)

    BRONZE Mohammed Ozyilmaz (M-50kg)

    BRONZE Daniel Sahin (M-65kg)

    BRONZE Omar Djebbari (M+65kg)

    BRONZE Samuel Langevin Radjou (C-63kg)

    BRONZE Fouad Messaoudi (C+70kg)

    BRONZE Redouane Nagou (J-68kg)

    BRONZE Jordy Kevin Tatukila (S-67kg)

    BRONZE Mohamed Ali Yazid (S-75kg)

    Lire la suite

  • Résultats - Combats Cadets/Espoirs et Kata 2020

    8 médailles dont 5 en Or !

    Ce weekend se déroulaient successivement la Coupe de France Cadets/Espoirs et l'Open de France Kata, au sein du Palais des Sports de Toulon (83).

    L'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté performance y était présente avec plusieurs athlètes sur les 2 jours de compétitions. 

    Le club était aussi fier d'aligner des combattants belges issus de l'Académie Karaté de Bruxelles.

    Le bilan de cette compétition est très favorable avec 8 médailles glanées au total dont 5 en OR, en voici le détail:

    • Coupe de France Combat Cadets/Espoirs – 18 janvier 2020

    OR Zina Ragueb (C-42kg)

    OR Emma Coranson Beaudu (C+60kg)

    OR Eudes Uliengues (E-67kg)

    OR Walid Deghali (E-84kg)

    ARGENT Nohe Barlas (C-63kg)

    ARGENT Bilal El Yazidi (E-60kg)

    BRONZE Griffin Ke (C-45kg)

    BRONZE Yassin Ghazouani (C-57kg)

    • Open de France MCJE – 19 janvier 2020

    OR Lucas Hoffmann (Cadet)

    Lire la suite

  • Résultats - Championnat 95 Kata

    Ce dimanche 12 janvier, se déroulait les Championnats du Val d'Oise Kata, des catégories Poussins à Vétérans.

    Cette 1ère étape, qualificative pour les Championnats Ile de France, prenait place au sein du gymnase Jean Jaures de Domont.

    L'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance s'y présentait avec plusieurs athlètes katas répartis dans les différentes catégories d'âges, et en présence de leur coach Stéphanie Bel-Lahsen Duperret.

    Et la compétition a été une grande réussite avec pas moins de 7 médailles glanées et des performances prometteuses, dont voici le détails:

    Résultats:

    OR Lucas Hoffmann (Cadet)

    OR Grégoire Duchaine (Senior)

    OR Jean-Pierre Sarie (Vétéran)

    ARGENT Ahmed Zemouri (Senior)

    ARGENT Equipe masculine senior (Ahmed Zemouri/Arnaud Delafontaine/Grégoire Duchaine)

    BRONZE Tamara Gadouche (Minime)

    BRONZE Arwa Ben Fraj (Minime)

    BRONZE Equipe Benjamin (Micah Ke/Noe Nguyen/Idriss Ben Fraj)

    5ème Noé Nguyen  (Benjamin) / Micah Ke (Benjamin) / Théodore Nguyen (pupille)

     

    Lire la suite

  • Résultats - Coupe de Noël Poussin 2019

    Des Poussins prometteurs !

    Le dimanche 15 décembre dernier se déroulait la traditionnelle Coupe de Noël, organisée par le Comité du Val d'Oise.

    Cette compétition, reservée aux enfants de la catégorie Poussin (6-7 ans), avait lieu au sein du Palais des sports Jean-Claude Bouttier, à Sannois.

    Nos tout jeunes combattants, qui représentait le club, ont réalisé de très beaux parcours pour un bilan de 7 médailles dont 5 en Or.

    Toutes nos félicitations à tous les participants et au coach sur place.

    Résultats:

    OR Selma El Badaoui (-20kg)

    OR Selma El Badaoui (-25kg)

    OR Dennys De Barros (-20kg)

    OR Ines Ben Salah (-35kg)

    OR Arezki Sehrane (-35kg)

    OR Darwin Mbong (-40kg)

    OR Rayen Zouaoui (-45kg)

    BRONZE Anwar Boulmani (-25kg)

    BRONZE Ilyan Djouadi (-25kg)

    Lire la suite

  • Résultats - Coupe de France Junior 2019

    Et de 3 pour les Filles !

    Ce weekend (7/8 décembre) se déroulait la Coupe de France Combat de la catégorie Junior, au sein du complexe sportif de La Source, à Orléans.

    La journée du samedi était consacrée aux épreuves individuelles, tandis que les équipes prenaient place sur les tatamis lors de la journée du dimanche.

    Le 1ere journée a vu 3 athlètes de l'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance se démarquer avec notamment 2 titres remportés, il s'agissait de Florence Voegelin (-53kg), internationale Suisse, de Damien De Barros (-61kg); ainsi que d'une médaille de bronze pour l'international Belge Rayane Masnine (+76kg). 

    Lors de la 2ème journée, nos deux équipes Juniors ont imité leur ainés en se qualifiant toutes les deux en finale de la compétition. L'équipe féminine, remporte la finale contre l'équipe de Thiais et glane son 3ème titre consécutif, tandis que les garçons obtiennent  la médaille d'argent en s'inclinant face à l'entente Evry-Saint Michel.

    Le bilan est donc de 5 médailles dont 3 en OR. Un très belle performance de la part de nos jeunes combattants que nous félicitons ainsi que le superbe travail de nos coachs: Franck Chantalou, Stéphanie Bel-Lahsen Duperret,  Marvin Garin, Amin Bouazza et Daniel De Barros.

    Résultats:

    OR Florence Voegelin (-53kg)

    OR Damien De Barros (-61kg)

    OR Equipe féminine (Tylla Levacher / Florence Voegelin / Emma Coranson Beaudu / Mya Duez)

    ARGENT Equipe Masculine (Damien De Barros / Rayan Abdoul Odiot / Walid Ibili / Hazem Dawoud / Hugo Ribeiro / Noam Medjber / Rayane Deghali)

    BRONZE Rayane Masnine (+76kg)

    Lire la suite

  • Résultats - Avril 2019

    La période des Championnats de France est ouverte !

    Ce mois-ci a lancé la grande série des compétitions nationales de fin de saison, avec pratiquement une compétition par weekend. 

    De très beaux résultats pour l'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance.

    Championnats de France Kata - 6 avril 2019

    3 athlètes engagés sur la compétion, 3 superbes parcours et 3 5ème place: Lucas Chaffort (Minime) surclassé en Cadet réussit à se hisser jusqu'en demi finale de la compétition, prometteur pour la suite. En Senior, Ahmed Zemouri s'arrete en quart de finale après avoir éliminé Kewin Ngoan et Grégoire Duchaine se qualifie pour la 1ère fois en demi finale, après avoir éliminé le Vice-Champion d'Europe Espoir, Franck Ngoan.

    Championnats de France Combats Senior - 13/14 avril 2019

    OR

    • Marvin Garin (-67)
    • Kenji Grillon (-84)
    • Equipe Féminine (Lamya Matoub/Iryna Zaretska/Charline Seguy/Andrea Brito)

    ARGENT

    • Charline Seguy (-61)
    • Ernest TongTong (-84)
    • Equipe Masculine (Kenji Grillon/Marvin Garin/Amin Bouazza/Ernest TongTong/Mohamed El Kotby/Nolan Deric/David TongTjuen)

    BRONZE

    • Léa Godard (-55)
    • Maxime Relifox (-75)

    K1 Rabat – 19/21 Avril 2019

    OR Anzhelika Terliuga (-55kg)

    BRONZE Mohamed Sedraoui (Equipe Kata Maroc)

    Coupe de France Kumité Benjamin– 20/21 avril 2019

    ARGENT Sara Saidane (-40)

    Deux jeunes combattants ont également réalisé une très belle compétition en terminant 5ème dans leur catégorie:  Noé Nguyen (-30) et Ethan Koffi (-40)

    Championnat France Kumité Cadets– 27 avril 2019

    ARGENT Jenna Trouvrey (-47)

    BRONZE Mya Duez (+54)

    Championnat France Kumité Espoirs– 28 avril 2019

    ARGENT Charline Seguy (-61)

    BRONZE

    • Bilal El Yazidi (-60)
    • Equipe Féminine (Charline Seguy/Tatyana Izelaar/Léa Godard/Melinda Marmot)
    • Equipe Masculine (Nolan Deric/Eudes Uliengues/Rayan Abdoul Odiot/Bilal El Yazidi)

    A noté les 5ème place Fatima Ziki (-68) et Hazem Dawoud (-67)