Sarcelles 1                    Logo val doise 2                    Idf 1                   Roissy2 1

 

Clubelite 1                    Cdos vo 3                    Ffkda logo                    Ministere jeunesse et sport

 

Lacryo 2                    Logo mcdo hd 2                    Budofight 1

 

Img 856                    Logo cre ation 2 1                    Cm 1

 

A.A.S.S. Karaté Sarcelles

kumite

  • Résultats - Championnat IDF Kumité Minime 2020

    16 Qualifiés chez les Minimes !

    Ce dimanche 23 février, se déroulait à la Halle Carpentier (Paris 13ème), les Championnats Ile-de-France Kumité de la catégorie Minime.

    L'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance y présentait tous les combattant qui s'étaient qualifiés via les championnats du 95.

    Le bilan de cette compétition est de 8 médailles et 16 athlètes se sont qualifiés pour les prochains Championnats de France (2/3 mai 2020)

    Résultats:

    OR Mathis Chevalier (M-50kg)

    ARGENT Cali Duez (M-45kg)

    ARGENT Malack Dawoud (M-55kg)

    ARGENT Rayan Berrada (M-65kg)

    BRONZE Aboudou Anyssa (M-55kg)

    BRONZE Kenan Bakas (M-40kg)

    BRONZE Mickail Bingol (M-55kg)

    BRONZE Kevin Sahin (M-65kg)

    Les autres qualifiés:

    Selma Ragueb (-40kg) / Ibtissem Lahouel (-45kg) / Arwa Ben Fraj (-50kg) / Diangelo Segarel (-45kg) / Ethan Koffi (-45kg) / Gaspard Pierrot (-50kg) / Daniel Sahin (-65kg) / Nathan Potart (-65kg)

    Félicitations à tous les combattants et coachs présents: Franck Chantalou / Marvin Garin / Stéphanie Bel-lahsen Duperret / Mehdi Lakehal et Maxime Relifox

  • Résultats - Championnat 95 Kumité M/C/J/S

    Une première étape réussie !

    Dimanche 9 février dernier, se déroulait le Championnat du Val d'Oise kumité, 1ère étape dans le parcours de qualification pour les prochains Championnats de France 2020.

    La compétition se tenait au sein du gymnase des merisiers à Jouy-le-Moutier.

    L'alliance Karaté Sarcelles/Team Karaté Performance affiche un bilan plus que positif avec pas moins de 43 médailles glanées sur l'ensemble des catégories du jour (De Minimes à Seniors), dont voici le détail:

    Résultats:

    OR Lysa Da Costa (M-40kg)

    OR Cali Duez (M-45kg)

    OR Cheherazade El Guendouzi (M-50kg)

    OR Aboudou Anyssa (M-55kg)

    OR Aouaa Ines (M+55kg)

    OR Kenan Bakas (M-40kg)

    OR Gaspard Pierrot (M-45kg)

    OR Mathis Chevalier (M-50kg)

    OR Mickail Bingol (M-55kg)

    OR Kevin Sahin (M-65kg)

    OR Zina Ragueb (C-42kg)

    OR Jenna Touvrey (C-47kg)

    OR Loona Jolivald (C-60kg)

    OR Arnaud Lommi (C-57kg)

    OR Hugo Ribeiro (C-63kg)

    OR Tylla Levacher (J-59kg)

    OR Walid Ibili (J-55kg)

    OR Wissem Rachdi (S-55kg)

    OR Bilal El Yazidi (S-60kg)

    OR Oussama El Guendouzi (S-67kg)

    OR Nolan Deric (S+84kg)

    OR Equipe Féminine (Junior)

    ARGENT Selma Ragueb (M-35kg)

    ARGENT Neyla Kaddouri (M-45kg)

    ARGENT Arwa Ben Fraj (M-50kg)

    ARGENT Malack Dawoud (M-55kg)

    ARGENT Ethan Koffi (M-45kg)

    ARGENT Rayan Berrada (M-65kg)

    ARGENT Shainez Bouakkaz (C-60kg)

    ARGENT Wacyl Oubihi (C-52kg)

    ARGENT Anishtan Parameswaran (C-63kg)

    ARGENT Mya Duez (J-59kg)

    ARGENT Hazem Dawoud (J-68kg)

    ARGENT Melinda Marmot (S-68kg)

    ARGENT Equipe Masculine (Senior)

    BRONZE Mohammed Ozyilmaz (M-50kg)

    BRONZE Daniel Sahin (M-65kg)

    BRONZE Omar Djebbari (M+65kg)

    BRONZE Samuel Langevin Radjou (C-63kg)

    BRONZE Fouad Messaoudi (C+70kg)

    BRONZE Redouane Nagou (J-68kg)

    BRONZE Jordy Kevin Tatukila (S-67kg)

    BRONZE Mohamed Ali Yazid (S-75kg)

    Lire la suite

  • Résultats - Coupe Elite Kumite 95 Pupille Benjamin 2020

    De jeunes combattants en devenir !

    Ce dimanche 02 février se déroulait, au sein de la Halle des sports Roger Ouvrard d'Argenteuil, la Coupe élite 95 pour les catégories Pupilles et Benjamins.

    L'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance s'y présentait avec de nombreux combattants dans les différentes catégories de poids.

    Les 2 premiers, de chaques catégories, sont qualifiés pour les Coupes de France Pupille et Benjamin qui se tiendront au mois de mai prochain.`

    Le bilan de la compétition est de 24 médailles dont 10 en OR. En voici le détail :

    OR Shemsy Mansouri (P-35kg)

    OR Syra Temmine (P-40kg)

    OR Hajar El Bouazati (P+45kg)

    OR Zakariya Fares (P-30kg)

    OR Aymen Kaddouri (P-40kg)

    OR Lee-Lou Koume (B-30kg)

    OR Joanna Levacher (B-35kg)

    OR Sara Saidane (B-40kg)

    OR Idris Ben Fraj (B-30kg)

    OR Noé Nguyen (B-35kg)

    ARGENT Maiwenn duez (P-30kg)

    ARGENT Redouane El Guendouzi (P-30kg)

    ARGENT Yasmine Talbi (B-30kg)

    ARGENT Amel Idrissi (B+50kg)

    ARGENT Micah Ke (B-35kg)

    ARGENT Mohamed Kaddouri (B-45kg)

    ARGENT Hussein Abdelli (B-50kg)

    ARGENT Calvin Mbong Bayem (B+55kg)

    BRONZE Ibrahim Idrissi (P-30kg)

    BRONZE Alyssa Philaphandeth (B-30kg)

    BRONZE Yara Talbi (B-35kg)

    BRONZE Akil Jami (P-30kg)

    BRONZE Ahmed Ben Fraj (B-40kg)

    BRONZE Yanis Meziane (B+55kg)

    Félicitations à tous les athlètes qui ont participé à la compétition et aux coachs et assistants présents pour l'occasion: Franck, Michael, Mehdi, Marvin, Maxime, Stephanie, Damien et Tylla.

  • Résultats - Coupe de France Shito-Ryu 2020

    10 médailles au compteur !

    Ce samedi 1er février 2020, se déroulait la Coupe de France Shito-Ryu au sein du gymnase Elisabeth dans le 14ème arrondissement de Paris.

    Cette compétition regroupait les épreuves kata et kumité sur une journée, et l'alliance Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance s'y présentait avec plusieurs athlètes répartis dans les différentes catégories d'âges.

    Le bilan de cet évènement est de 10 médailles dont 5 en Or, dont voici le détail:

    OR Grégoire Duchaine (Kata senior)

    OR Lucas Chaffort (Kata Cadet)

    OR Lucas Chaffort (Kata Junior)

    OR Gaspard Pierrot (Minime -48kg)

    OR Sara Saidane (Benjamine -45kg)

    ARGENT Ethan Koffi (Minime -48kg)

    ARGENTAnishtan Parameswaran (Cadet -63kg)

    BRONZE Théodore Nguyen (Pupille -35kg)

    BRONZE Noe Nguyen (Benjamin -38kg)

    BRONZE Micah Ke (Benjamin -38kg)

    Toutes nos félicitations vont aux athlètes participants ainsi qu'au coach présent pour l'occasion, Stéphanie Bel-Lahsen Duperret.

    Lire la suite

  • Résultats - K1 Paris 2020

    Une année 2019 en OR !

    Le weekend dernier, se déroulait la première grande compétition internationale de l'année, avec le prestigieux Open de Paris (Karaté 1 / WKF).

    Ce superbe évènement prenait place, comme chaque année, au sein du Stade Pierre de Coubertin, dans le 16ème arrondissement.

    Durant 3 jours, le gratin du karaté mondial était présent pour la dernière ligne droite de la qualification pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

    6 athlètes de l'AASS Karaté Sarcelles y prenait part avec plus ou moins de réussite.

    C'est Iryna Zaretska et Anzhelika Terliuga qui réalisent une grande compétition, avec respectivement une médaille d'Or et une en Argent pours les deux athlètes entrainées par Denys Morozov. Elles remportent également le prix Grand Winner qui récompensent les meilleurs combattants lors des Karaté 1 pour leur superbe année 2019.

    Les résultats:

    OR Iryna Zaretska (-68kg)

    ARGENT Anzhelika (-55kg)

    Kenji Grillon défaite au 3ème tour

    Marvin Garin défaite au 3ème tour

    Lamya Matoub défaite au 1er tour

    Mohamed El Kotby défaite au 1er tour

    Félicitations aux athlètes et aux coachs présents Daniel De Barros, Franck Chantalou et Denys Morozov

    Lire la suite

  • Résultats - Combats Cadets/Espoirs et Kata 2020

    8 médailles dont 5 en Or !

    Ce weekend se déroulaient successivement la Coupe de France Cadets/Espoirs et l'Open de France Kata, au sein du Palais des Sports de Toulon (83).

    L'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté performance y était présente avec plusieurs athlètes sur les 2 jours de compétitions. 

    Le club était aussi fier d'aligner des combattants belges issus de l'Académie Karaté de Bruxelles.

    Le bilan de cette compétition est très favorable avec 8 médailles glanées au total dont 5 en OR, en voici le détail:

    • Coupe de France Combat Cadets/Espoirs – 18 janvier 2020

    OR Zina Ragueb (C-42kg)

    OR Emma Coranson Beaudu (C+60kg)

    OR Eudes Uliengues (E-67kg)

    OR Walid Deghali (E-84kg)

    ARGENT Nohe Barlas (C-63kg)

    ARGENT Bilal El Yazidi (E-60kg)

    BRONZE Griffin Ke (C-45kg)

    BRONZE Yassin Ghazouani (C-57kg)

    • Open de France MCJE – 19 janvier 2020

    OR Lucas Hoffmann (Cadet)

    Lire la suite

  • Résultats - Coupe de France Minime 2020

    Mathis Chevalier en Or !

    Ce samedi 11 janvier 2020 tenait, au sein de la Halle Georges Carpentier de Paris, la 1ère compétition de cette nouvelle année 2020, la Coupe de France Combats Minime.

    L'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance s'y présentait avec plusieurs athlètes répartis dans les différentes catégories de poids.

    3 jeunes combattants ont su se démarquer, lors de cette compétition nationale, en se hissant sur le podium.

    Résultats:

    OR Mathis Chevalier (-50kg)

    ARGENT Selma Ragueb (-35kg)

    BRONZE Kaïs Dulymbois (-50kg)

    Toutes nos félicitations aux combattants présents, aux médaillés ainsi qu'aux coachs : Franck, Michael, Mehdi, Lamya, Stéphanie, Tylla, Damien et Bilal.

    Lire la suite

  • Résultats - Youth League Venice Cup 2019

    Jenna Touvrey en bronze !

    La Youth League Venice-Jesolo se déroulait du 12 au 15 décembre dernier et regroupait les catégories jeunes (Minimes/Cadets/Juniors).

    Plusieurs athlètes de l'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Perfomance étaient présents pour la compétition.

    Et parmis ces athlètes, ils sont au nombre de 8 a s'être demarqué lors de cet évènement international, qui pour certains a était leur 1ère compétition à ce niveau:

    En Kata, Lucas Chaffort s'arrete au 3ème tour après avoir dominé ses poules sur les 2 premiers. Avec sa régularité à ce niveau, il a été récompensé en étant sélectionné pour les prochains Championnats d'Europe par l'équipe de France.
    Dans la même catégorie, Lucas Hoffmann a été le français a allé le plus loin et avec une de ses meilleures perfomances. Il termine à la 5ème place après avoir été battu, pour le bronze, par le japonais à 0,2 près.

    En Minime -45kg, c'est Kenan Bakas qui réalise un superbe parcours, pour sa première Youth League, en se hissant jusqu'en demi finale de la catégorie où il terminera finalement 5ème. Une performance très encourageante pour la suite.

    En Cadette -47kg, et pour sa première médaille à ce niveau, c'est Jenna Touvrey qui réalise la meilleure prestation sur cette compétition, avec le bronze à la clé et 7 combats dont la demie finale.

    En Junior -55kg, nos deux représentants, Rayan Abdoul Odiot et Walid Ibili, iront tous les deux jusqu'en quart de finale (5ème tour) mais ne seront malheureusement pas repechés.

    Enfin, en Junior -68kg, Hazem Dawoud et Noam Medjber réussissent également à passer plusieurs tours, 4 au total.

    Toutes nos féliciations à tous les combattants mais également aux coachs présents pour la compétition: Amin, Franck, Lamya, Stephanie, Ahmed et Daniel.

    Résultats:

    BRONZE Jenna Touvrey (Cadette -47kg)

    Lire la suite

  • Résultats - Coupe de Noël Poussin 2019

    Des Poussins prometteurs !

    Le dimanche 15 décembre dernier se déroulait la traditionnelle Coupe de Noël, organisée par le Comité du Val d'Oise.

    Cette compétition, reservée aux enfants de la catégorie Poussin (6-7 ans), avait lieu au sein du Palais des sports Jean-Claude Bouttier, à Sannois.

    Nos tout jeunes combattants, qui représentait le club, ont réalisé de très beaux parcours pour un bilan de 7 médailles dont 5 en Or.

    Toutes nos félicitations à tous les participants et au coach sur place.

    Résultats:

    OR Selma El Badaoui (-20kg)

    OR Selma El Badaoui (-25kg)

    OR Dennys De Barros (-20kg)

    OR Ines Ben Salah (-35kg)

    OR Arezki Sehrane (-35kg)

    OR Darwin Mbong (-40kg)

    OR Rayen Zouaoui (-45kg)

    BRONZE Anwar Boulmani (-25kg)

    BRONZE Ilyan Djouadi (-25kg)

    Lire la suite

  • Résultats - Coupe de France Junior 2019

    Et de 3 pour les Filles !

    Ce weekend (7/8 décembre) se déroulait la Coupe de France Combat de la catégorie Junior, au sein du complexe sportif de La Source, à Orléans.

    La journée du samedi était consacrée aux épreuves individuelles, tandis que les équipes prenaient place sur les tatamis lors de la journée du dimanche.

    Le 1ere journée a vu 3 athlètes de l'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance se démarquer avec notamment 2 titres remportés, il s'agissait de Florence Voegelin (-53kg), internationale Suisse, de Damien De Barros (-61kg); ainsi que d'une médaille de bronze pour l'international Belge Rayane Masnine (+76kg). 

    Lors de la 2ème journée, nos deux équipes Juniors ont imité leur ainés en se qualifiant toutes les deux en finale de la compétition. L'équipe féminine, remporte la finale contre l'équipe de Thiais et glane son 3ème titre consécutif, tandis que les garçons obtiennent  la médaille d'argent en s'inclinant face à l'entente Evry-Saint Michel.

    Le bilan est donc de 5 médailles dont 3 en OR. Un très belle performance de la part de nos jeunes combattants que nous félicitons ainsi que le superbe travail de nos coachs: Franck Chantalou, Stéphanie Bel-Lahsen Duperret,  Marvin Garin, Amin Bouazza et Daniel De Barros.

    Résultats:

    OR Florence Voegelin (-53kg)

    OR Damien De Barros (-61kg)

    OR Equipe féminine (Tylla Levacher / Florence Voegelin / Emma Coranson Beaudu / Mya Duez)

    ARGENT Equipe Masculine (Damien De Barros / Rayan Abdoul Odiot / Walid Ibili / Hazem Dawoud / Hugo Ribeiro / Noam Medjber / Rayane Deghali)

    BRONZE Rayane Masnine (+76kg)

    Lire la suite

  • Coupe de France Senior 2019

    Le Doublé Sarcellois !

    Le weekend du 16 et 17 novembre, se déroulait la Coupe de France Combat de la catégorie Senior.

    La compétition se tenait au sein de la Halle Georges Carpentier, dans le 13ème arrondissement de Paris.

    l'AASS Karaté Sarcelles y présentait de nombreux athlètes dont 2 équipes très compétitives.

    Le samedi était dédié aux epreuves individuelles et le dimanche aux équipes. Le bilan de la compétition a été de 6 médailles, dont le doublé pour les equipes féminine et masculine.

    Résultats:

    OR Kenji Grillon (-84kg)

    OR Salim Bendiab (+84kg)

    OR Equipe féminine (Lamya Matoub / Iryna Zaretska / Melinda Marmot / Wissem Rachdi)

    OR Equipe Masculine (Kenji Grillon / Marvin Garin / Salim Bendiab / Mohamed El Kotby / Amin Bouazza / Maxime Relifox / Ernest TongTong)

    ARGENT Lamya Matoub (-68kg)

    ARGENT Marvin Garin (-67kg)

    A noter les belles 5ème place de Wissem Rachdi (-55kg) et les 7ème place de Rayan Adboul Odiot (-60kg) et Mya Duez (-61kg) 

    Félicitations aux athlètes et aux coachs présents Franck et Mickael Chantalou, Denys Morozov, Daniel De Barros.

     

    Lire la suite

  • Résultats - Open de Liège 2019

    Ce weekend (9/10 Novembre), se déroulait l'Open international de la province de Liège, à Herstal en Belgique.

    La compétition se tenait au sein du Hall sportif "La Préalle" et regroupait les catégories Minimes à Seniors, en kata et kumité.

    Plusieurs athlètes de l'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance étaient présents à la compétition et répartis sur les différentes catégories.

    Le bilan de la compétition est de 5 médailles, dont voici le détail:

    OR Gaspard Pierrot (U14 -45kg)

    OR Lucas Chaffort (U16 Kata)

    BRONZE Sara Saidane (U12 -40kg)

    BRONZE Eudes Uliengues (U21 -60kg)

    BRONZE Lucas Hoffmann (U16 Kata)

    A noter les 5èmes places encourageantes de Noé Nguyen (en Kata U12 et en kumité -35kg), ainsi que Loona Jolivald (U16 -54kg).

    Un grand merci aux deux coachs Stéphanie Bel-lahsen Duperret et Ahmed Zemouri pour leur présence et leur bienveillance.

    Lire la suite

  • Atelier Sophrologie - Jeunes

    1ère journée animée par Ibrahim Gary, Sophrologue du club, avec un atelier sur le développement de la mémoire des enfants pour un meilleur apprentissage scolaire.

    Une nouvelle activité proposée par Ibrahim afin d'accompagner les enfants dans leurs parcours sportif et scolaire.

    Un grand merci à Ibrahim pour sa bienveillance et à Doriann, Thomas-David, Yannis, Mokthar, Omar, Kevin et Daniel pour leur présence et leur motivation.

    #karatesarcelles #accompagnement #sophrologie #ibrahimgary #phenomental

    https://www.facebook.com/gary.sophrologue/

     

    Lire la suite

  • Résultats- Open Adidas 2019

    Open Adidas 2019 - La saison est lancée !

    Ce weekend, 19 et 20 octobre, se déroulait l'Open Adidas, 1ère compétition nationale de la saison.

    La compétition prenait place au sein du Dôme de Villebon dans le 91. 

    Le samedi, ce sont les catégories minimes et cadets qui montaient sur les tatamis, tandis que les juniors et seniors étaient convoqués le dimanche.

    Plusieurs athlètes de l'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance participaient à cette compétition, supervisés par les coachs présent:

    Franck Chantalou, Marvin Garin, Mehdi Lakehal, Stéphanie Bel-Lahsen et Maxime Relifox.

    Le bilan de cette compétition est de 12 médailles (2 Or/4 Argent/6 Bronzes), dont voici le détail:

    OR Damien De Barros (Junior -61kg)

    OR Emma Coranson Beaudu (Cadette +60kg)

    ARGENT Selma Ragueb (Minime -35kg)

    ARGENT Mathis Chevalier (Minime -55kg)

    ARGENT Kevin Sahin (Minime -65kg)

    ARGENT Zina Ragueb (Cadette -42kg)

    BRONZE Chehrazade El Guendouzi (Minime -45kg)

    BRONZE Loona Jolivald (Cadette -54kg)

    BRONZE Rayan Abdoul Odiot (Junior -55kg)

    BRONZE Mya Duez (Junior -59kg)

    BRONZE Wissem Rachdi (Senior -55kg)

    BRONZE Melinda Marmot (Senior -61kg)

    Lire la suite

  • Résultats - Avril 2019

    La période des Championnats de France est ouverte !

    Ce mois-ci a lancé la grande série des compétitions nationales de fin de saison, avec pratiquement une compétition par weekend. 

    De très beaux résultats pour l'alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance.

    Championnats de France Kata - 6 avril 2019

    3 athlètes engagés sur la compétion, 3 superbes parcours et 3 5ème place: Lucas Chaffort (Minime) surclassé en Cadet réussit à se hisser jusqu'en demi finale de la compétition, prometteur pour la suite. En Senior, Ahmed Zemouri s'arrete en quart de finale après avoir éliminé Kewin Ngoan et Grégoire Duchaine se qualifie pour la 1ère fois en demi finale, après avoir éliminé le Vice-Champion d'Europe Espoir, Franck Ngoan.

    Championnats de France Combats Senior - 13/14 avril 2019

    OR

    • Marvin Garin (-67)
    • Kenji Grillon (-84)
    • Equipe Féminine (Lamya Matoub/Iryna Zaretska/Charline Seguy/Andrea Brito)

    ARGENT

    • Charline Seguy (-61)
    • Ernest TongTong (-84)
    • Equipe Masculine (Kenji Grillon/Marvin Garin/Amin Bouazza/Ernest TongTong/Mohamed El Kotby/Nolan Deric/David TongTjuen)

    BRONZE

    • Léa Godard (-55)
    • Maxime Relifox (-75)

    K1 Rabat – 19/21 Avril 2019

    OR Anzhelika Terliuga (-55kg)

    BRONZE Mohamed Sedraoui (Equipe Kata Maroc)

    Coupe de France Kumité Benjamin– 20/21 avril 2019

    ARGENT Sara Saidane (-40)

    Deux jeunes combattants ont également réalisé une très belle compétition en terminant 5ème dans leur catégorie:  Noé Nguyen (-30) et Ethan Koffi (-40)

    Championnat France Kumité Cadets– 27 avril 2019

    ARGENT Jenna Trouvrey (-47)

    BRONZE Mya Duez (+54)

    Championnat France Kumité Espoirs– 28 avril 2019

    ARGENT Charline Seguy (-61)

    BRONZE

    • Bilal El Yazidi (-60)
    • Equipe Féminine (Charline Seguy/Tatyana Izelaar/Léa Godard/Melinda Marmot)
    • Equipe Masculine (Nolan Deric/Eudes Uliengues/Rayan Abdoul Odiot/Bilal El Yazidi)

    A noté les 5ème place Fatima Ziki (-68) et Hazem Dawoud (-67)

  • Résultats - Coupe de France Shito-Ryu 2019

    Ce samedi 2 février, se tenait la Coupe de France Shito-Ryu, au sein du gymnase Elisabeth, dans le 14ème arrondissement de Paris.

    L'alliance Karaté Sarcelles et Team Karaté Performance s'y présentait pour la 1ère fois avec 2 athlètes Kata et un bonne dizaine de combattants, répartis dans toutes les catégories d'âges.

    Le bilan pour cette première participation est très satisfaisante avec 6 médailles d'Or, 1 en Argent et 7 en Bronze (14 médailles au total).

    A noter la très belle performance du jeune Lucas Chaffort, habituellement minime, qui s'impose en Cadet en étant surclassé.

    Résultats:

    .OR 

    • Malack Dawoud (Kumite Minime)
    • Noé Nguyen (Kumite Benjamin)
    • Ethan Khofi (Kumite Benjamin)
    • Samuel Radjou (Kumite Cadet)
    • Lucas Chaffort (Kata Cadet)
    • Grégoire Duchaine (Kata Senior)

    .ARGENT Oumeima (Kumite Benjamine)

    .BRONZE

    • Ahmed (Kumite Pupille)
    • Sara (Kumite Benjamine)
    • Nathan (Kumite Benjamin)
    • Gaspard (Kumite Minime)
    • Manyl (Kumite Benjamin)
    • Loona (Kumite Cadette)
    • Jenna Touvrey (Kumite Cadette) 

    Lire la suite

  • Résultats - Coupe de France Combats Minimes 2019

    Parameswaran en Bronze !

    Ce dimanche 20 janvier, au sein de l'Institut National du Judo (Paris 14ème), se tenait la Coupe de France Combats Minimes.

    L'Alliance AASS Karaté Sarcelles / Team Karaté Performance alignait plusieurs athlètes, accompagnés de leurs Coachs Franck, Michael, Amin, Ghilas et Stephanie.

    A noter les très belles prestations de Mathis Chevalier, Zina Ragueb et de Mokhtar Ben Zina, mais la performance du weekend revient à Anishtan Parameswaran qui remporte sa 1ère médaille national, en terminant 3 de sa catégorie.

    Résultat:

    BRONZE Anishtan Parameswaran (-55kg) 

    Lire la suite

  • Résultats - Open de France Kata 2019

    A l'instar des combattants, les athlètes kata avaient également rendez-vous à l'INJ pour le compte de l'Open de France 2019.

    3 athlètes de l'AASS Karaté Sarcelles et de la Team Karaté Performance y étaient inscrit.

    Lucas Chaffort, surclassé en Cadet pour l'occasion, s'est vu éliminé au 2ème tour malgré une très belle prestation dans la catégorie d'age supérieur.

    En Cadet, le jeune Emirati Yousuf Faraidooni réussit à se hisser jusqu'à la 5ème place.

    Enfin en Espoir, c'est l'international marocain Mohamed Sedraoui qui remporte la médaille de bronze suite à sa défaite en demie finale.

    Résultats:

    .BRONZE Mohamed Sedraoui (Espoir)

    Lire la suite

  • Résultats - Coupe de France Combats Cadets/Espoirs 2019

    Ibili et Medjber en OR

    Ce weekend se déroulait, au sein de l'Institut National du Judo, la Coupe de France Combat des catégories Cadets et Espoirs.

    l'Alliance AASS Karate Sarcelles et Team Karaté Performance s'y présentait avec un groupe d'athlètes préparés pour cet évènement national, et le bilan est positif avec 7 médailles au compteur et des combattants performants.

    Résultats:

    .OR 

    • Walid Ibili (Cadet -52kg)
    • Noam Medjber (Cadet -57kg)

    .BRONZE

    • Tylla Levacher (Cadet -54kg)
    • Emma Coranson Beaudu (Cadet +54kg)
    • Wissem Rachdi (Espoir -55kg)
    • Melinda Marmot (Espoir -61kg)
    • Eudes Uliengues (Espoir -60kg)

    Egalement une très bonne performance de la part Jenna Touvrey (Cadette -47kg) et Nolan Deric (Espoir -84kg) qui se classent 5ème de leur catégorie.

    Félicitations aux coachs Franck Chantalou, Lamya Matoub, Amin Bouazza et Stéphanie Bel-Lahsen Duperret ainsi qu'aux athlètes.

    Lire la suite

  • Résultats - Challenge Norris IDF 2018

    Le 22 décembre 2018 se déroulait le Challenge Noris IDF à l'Institut National du Judo, à Paris.

    L'alliance AASS Karaté Sarcelles et Team Karaté Performance y était fortement representée et le bilan est de 13 médailles, dont voici le détail:

    .OR 

    • Nathan Portat (Benjamin -55kg)
    • Lee-lou Koume (Pupille -30kg)

    .ARGENT Mohamed Kaddouri (Pupille -40kg)

    .BRONZE

    • Noé Nguyen (Benjamin -30kg)
    • DiAngelo Segarel (Benjamin -40kg)
    • Ilyass Doubella (Benjamin -55kg)
    • Yasmine Talbi (Pupille -25kg)
    • Sendes Benfedal (Pupille -30kg)
    • Sarah Moradel (Pupille -40kg)
    • Nisma Matoussi (Pupille +45kg)
    • Amel Idrissi (Pupille +45kg)
    • Selma Ragueb (Benjamine -30kg)
    • Neyla Kaddouri (Benjamine -40kg)

    Félicitations aux coachs et aux athlètes pour cette journée de compétition.