Sarcelles 1          Val d oise          Idf          Roissy 2

Clubelite          Cdos vo          Ffkarate          ​Ministere jeunesse et sport 2

Lacryo 1          ​Logo mcdo hd 1          Budofight          ​Nov image

Img 0855          Thekamat          ​Img 10

Résultats - Championnat du Val d'Oise Kata/Combat 2018

Une première étape réussie !

Les deux derniers weekend se déroulaient les Championnats du Val d'Oise en Kata (28 janvier) et en Combat (4 février), à Saint Brice, au sein du Gymnase Lionel Terray.

Ces deux compétitions représentaient la première étape dans le processus de qualification pour les Championnats Nationaux au printemps prochain.

Pour les katas le bilan est de 4 médailles d'or, 3 médailles d'argent et 2 médailles de bronze soit 7 médailles, dont voici le détails:

OR:

  • Chaffort Noah (pupille)
  • Chaffort Enzo (benjamin)
  • Chaffort Lucas (minime)
  • Gregoire Ducaine (senior) 

ARGENT:

  • Teillard Léo (cadet)
  • Equipe benjamin/minime (Ke griffin, Chaffort Lucas, Chaffort Enzo)
  • Equipe cadet/junior (Teillard Léo, Peixoto Thomas, Peixotio Vincent)

BRONZE:

  • Nguyen Noé (pupille)
  • Equipe poussin/pupille (Ke Micah, Chaffort Noah, Nguyen Noé)

En combat, le palmares est composé de 24 médailles d'or, 14 médailles d'argent et 10 médailles de bronze soit 48 médailles, dont voici le détails:

Minimes:

OR: Griffin Ke (-35) / Abimanyou Maniventhan (-40) / Anisthan Paramezwaran (-50) / Zina Ragueb (-35) / Jenna Touvrey (-45) / Emma Coranson Beaudu (-55)

ARGENT: Islam  Nasri (-35) / Hamza Ben Fraj (-50) / Fouad Meassaoudi (-55) / Mokhtar Ben Zina (-60) / Oumar Keita (+65) / Shainez Bouakkaz (-45) / Loona Jolivald (-50) / Marion Neller (+55)

BRONZE: Ianis Gaunet (-55) / Samuel Radjou (-60) / Lyna Saadoun (-40) / Amirtavarsini Jegathasan (-45)

Cadets:

OR: Hazem Dawoud (-52) / Rayan Abdoul Odiot (-57) / Marouane Mansouri (-63) / Mohamed Yangui (+70) / Tylla Levacher (-54) / Meriem Zelmati (+54)

ARGENT: Léo Teillard (-52) / Samuel Adlun (-70) / Celia Saadoun (-54)

BRONZE: Walid Ibili (-52) / Redouane Nagou (-57)

Juniors:

OR: Bilal El Yazidi (-55) / Anthony Bouyssonie (-76) / Wissem Rachdi (-53) / Jenna Levacher (+59) / Equipe Masculine

ARGENT: Oussama El Guendouzi (-61)

BRONZE: Mohamed Ali Yazid (-68) / Fatima Ziki (+59) / Wissam Mokrani (+59)

Seniors:

OR: Mohamed El Guendouzi (-67) / David Tong Tjouen  (+84) / Lea Godard (-55) / Ismahan Bel-Lahsen (-61) / Hanane Mokrani (+68) / Equipe Féminine / Equipe Masculine

ARGENT: Adnan Abdulqawishaif (-67) / William MFana (-75) 

BRONZE: Idrissa Sidibe (-67)

Pour rappel, les 10 premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour les Championnats d'Ile de France (Combat les 3 & 4 mars / Kata le 17 mars)

Féliciations aux athlètes et aux coachs ! 

27783921 10156005296323798 1093626338 n

 

ffkda aasskaraté karaté teamblueyellow sarcelles kumite kata ligueduvaldoise vald'oise 2018